пятница, 27 декабря 2013 г.

Комплект для мальчика - шапка шарф и варежки

Сегодня закончила долгоиграющий проект. Вязаный теплый шерстяной комплект шапка, шарф и варежки. Нитки Yarn Art crazy color 100g 260 m

шапка шарф варежки вязаные для мальчика





Очень непростая история появления этого комплекта. Шарф был связан очень давно, четыре года назад, когда младший сын был еще совсем крохой. Шарф носили вместе с подходящей синтепоновой шапкой. Нитки, из которых был связан шарф, мне показались чрезвычайно удачными. Это и полное отсутствие катышков, свалянности, и приятная шелковистость полотна, мягкость, "не колючесть". Шарф после пары лет эксплуатации продолжал радовать, а синтепоновая шапка стала мала, так что при удачном случае я прикупила еще таких же ниток и решила к нему в комплект связать новую шапку. Нитки купились, шапка связалась, но что-то все не то... Шарф довольно теплый, а шапка получилась - не очень, тонкая, продуваемая, в комплекете они не очень-то и подружились. Пробовала связать подклад - не смогла придумать подходящий фасон, чтобы был не "лялькин",  а вполне брутальный для четырехлетки. Потом под руку попалась новая синтепоновая шапка, подходящая к шарфу, и надобность в вязаной  временно отпала.
шапка вязаная теплая с козырьком из меха для мальчика












Прошел еще год. Из второй синтепеновой шапки сын опять вырос - а шарф все еще мне нравится! Мама связала нам рукавички из остатков ниточек - сыну они напомнили военную тему, мальчик доволен! Дальше - как в сказке про синего бычка. Шарф с варежками есть, шапка вязаная есть, задача - сделать их комплектом.
Вот, наконец-то осенила такая идея - делаю подклад из подходящего искусственного меха. Ура! Наконец-то! Все совпало - мех нашелся вискозный, приятнейший, на трикотажной основе, попадание в цвет - идеально, вот и получилась шапка, шарф и варежки, комплект на холода и ветренную погоду. Варежки двойные, с подкладом, шарф связан резинкой 1х1, шапка просто лицевыми. Узор получается автоматически, так прокрашены сами ниточки.
Покажу скоро свитерок из таких же ниточек, очень уж их качество мне нравится.


4 комментария:

  1. Замечательный комплект! Не зря так долго собирался, очень хорош и тепло, и красиво, и выглядит серьёзно по-мужски)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ДА уж, шапка получилась такая - как бы помягче сказать, даже все бабушки ею довольны! :) Сегодня эксплуатировали ее в сильный ветер - не продуло.

      Удалить
  2. да, хороший комплектик и шапка такая удобная..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сын даже заметил, что удобная. Вязки широкие - сам сегодня попытался завязать, даже какое-то подобие узла вышло. Думаю, на ней быстро натренируемся завязывать самому себе шапку.

      Удалить